Волонтеры-медики и Склиф

Председатель ВОД “Волонтеры-медики” Павел Савчук встретился с директором Московского городского научно-исследовательского института скорой помощи имени Н. В. Склифосовского Сергеем Петриковым для подведения итогов многолетнего сотрудничества и обсуждения планов на будущее.

У каждого доброго дела есть своя история и есть свое начало. История Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» началась 5 лет назад в НИИ имени Склифосовского.

Напомним эту историю. В 2013 году группа студентов-медиков предложила больнице свою помощь. В свободное время ребята помогали младшему и среднему медицинскому персоналу в самых загруженных отделениях. Так душевный порыв молодых людей перерос в уникальный гражданский проект «Волонтеры Склифа». Объединение стремительно развивалось, и летом 2016 года после Учредительного съезда на “Территории смыслов” оно преобразовалось уже во Всероссийское общественное движение “Волонтеры-медики”.

В “Склифе” зародилась первая инициатива медицинского добровольчества, первый опыт волонтеров-медиков, первые наставники и их поддержка – здесь началось всё. Вот уже на протяжении пяти лет ВОД #Волонтерымедики и Институт скорой помощи сообща реализуют и совершенствуют систему работы направления «Помощь младшему и среднему персоналу в медицинских организациях». Сейчас для волонтеров открыто 6 отделений, на сентябрь уже запланирована программа работы с 50-ю новыми волонтерами.

“Очень знаменательно, что мы встретились 1 сентября, потому что начинается новый учебный год, и начинается новая страница нашей дружбы со “Склифом”. Сегодня обсудили предоставление мер нематерального поощрения волонтерам-медикам Склифа, которые будут учитываться при поступлении в ординатуру. А также праздничные мероприятия по случаю нашего общего юбилея”, – рассказал Председатель Движения Павел Савчук. 

На встрече обсуждался вопрос интеграции по различным направлениям и организации новых проектов, ряд предстоящих мероприятий и возможность дополнительного обучения лучших волонтеров-медиков на базе Симуляционного учебного центра НИИ имени Склифосовского.

Волонтеры-медики помнят свою историю и гордятся, что наше Движение зародилось в “Склифе”. Вот уже почти 5 лет нас объединяет любовь к одному делу, дружба и труд на благо здравоохранения нашей страны.