Волонтеры-медики Ингушетии провели срочную донорскую акцию

Сотрудники местной станции переливании крови обратились к добровольцам Ингушетии с просьбой помочь в сборе донорской крови и антиковидной плазмы. Уже через несколько дней волонтеры-медики местного штаба организовали внеочередную донорскую акцию:25 человек стали донорами крови и ее компонентов.

«Приятно и важно быть полезными. Так, на днях сотрудники Ингушской РСПК сообщили о потребности в цельной крови и плазме. Мы не могли не откликнуться и срочность мероприятия только пошла на пользу: на этот раз намного больше отклика от горожан. Нам удалось собрать более 9 литров крови», – рассказывает координатор направления «Популяризация кадрового донорства» ВОД «Волонтеры-медики» в Ингушетии Екатерина Усачева.

В 2020 году волонтерами-медиками Ингушетии было организовано 15 донорских мероприятий и собрано 110 литров крови. В результате просветительской деятельности добровольцы привлекли 72 доноров.

Напомним, что в 2020 году в рамках донорской акции взаимопомощи #МыВместе, станции переливания крови посетили порядка 15 000 человек. За год волонтерам-медикам удалось собрать более 18 тонн донорской крови.

Полезные ссылки для желающих стать донором:

Популяризация кадрового донорства

Сообщество доноров «Следуй за мной! #ЯОтветственныйДонор» ВОД «Волонтеры-медики» ВКонтакте.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 85 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 76 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.