Волонтеры-медики из 10 регионов расписали стены больниц в рамках проекта «Доброкрас»

«Доброскрас» — проект по модернизации больниц в рамках нацпроекта «Здравоохранение». Он прошел перед Новым годом в десяти детских больницах и педиатрических отделениях поликлиник по всей России. С 2 по 30 декабря волонтеры-медики расписали в них стены яркими рисунками.

В акции приняли участие по одному учреждению из Алтайского, Пермского и Ставропольского краев, Республики Карелия, Белгородской, Мурманской, Омской, Свердловской, Смоленской и Липецкой областей. Во всех десяти клиниках появился один и тот же рисунок: большой лабиринт, по которому ребята могут провести героев Ваню и Милу в Страну здоровья, встречая по пути бактерии и вирусы, фрукты и овощи. Это поможет ребятам узнать о полезных и вредных привычках.

Сотрудники Смоленской областной детской клинической больницы говорят, что, когда клинику только открыли в 1974 году, она была полностью расписанной. Но со временем все это было утрачено. Чтобы вернуть на стены больниц яркие рисунки волонтерам-медикам потребовалось всего несколько часов. Для рисунка был выбран холл, где собирается большое количество детей и родителей.

«Это хорошая идея и как модернизация больницы, и как способ рассказать детям о правильных привычках. Мы с удовольствием поддержали этот проект и подключимся обязательно еще, если это распространится на другие больницы области», — говорит региональный координатор ВОД «Волонтеры-медики» в Смоленской области Алексей Масляный.

После нанесения рисунка волонтеры-медики Смоленска провели для детей, которые находятся на лечении в стационаре, мастер-класс по здоровому образу жизни, профилактике табакокурения и правильном питании. Также пациенты приняли участие в квесте по карте ЗОЖ. На всех станциях детям задавались вопросы, где каждый мог высказать свою точку зрения, объяснить своим друзьям как влияет алкоголь и курение на организм.

Волонтеры-медики Перми нанесли рисунок-карту в детской поликлинике №3 специальным принтером, а через несколько дней вернулись, чтобы провести мероприятие для маленьких пациентов больницы: пройти маршрут по карте и наглядно объяснить почему каждый пункт важен на пути к крепкому здоровью.

«Несмотря на сложную обстановку в медицинских организациях из-за COVID-19, очень важно поддерживать позитивный настрой особенно у маленьких пациентов. Мы рады, что в одной из поликлиник Перми появился не только красивый, но и полезный рисунок, который поможет детям разобраться в том, что такое здоровый образ жизни», — отметила региональный координатор ВОД «Волонтеры-медики» в Пермском крае Влада Галанова.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 85 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 100 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.