Волонтеры-медики из Чувашии проводят зарядки для работников офисов

Проектом «Движение-путь к здоровью» охвачено 2 организации республики: компания «Авиатор» и «Центр молодёжных инициатив” Минобразования Чувашии. В каждой из них пройдет 5 зарядок. Для профилактики и раннего выявления «офисного синдрома» командой волонтеров-медиков организованы комплексные мероприятия, которые включают в себя практические и теоретические занятия.

Основная цель проекта – повышение медицинской грамотности и популяризации здорового образа жизни среди офисных работников. Два раза в неделю волонтеры приходят в офис и проводят зарядку, показывая упражнения для разминки на каждый день. Также добровольцы проводят беседы о правилах здорового образа жизни.

“«Офисный синдром» возникает при работе, которая не требует практически никаких физических нагрузок. Из-за этого страдает позвоночник, зрение и сердечно-сосудистая система. Наша задача помочь работникам офиса направить их внимание на свое здоровье!”, – говорит руководитель проекта «Движение-путь к здоровью» ВОД «Волонтеры-медики» в Чувашии Виктория Иванова.

Перед проведением первого занятия волонтеры-медики измерили давление, пульс и индекс массы тела сотрудников, которые будут регулярно заниматься зарядкой. Это поможет проследить динамику изменений в состоянии здоровья участников проекта.

Для закрепления полученной информации и повышении мотивации для ЗОЖ волонтеры-медки Чувашии планируют организовать соревнования между работниками офиса и квиз на правила ЗОЖ с вручением призов. Для руководителей организации волонтеры-медики готовят методические рекомендации по популяризации здорового образа жизни среди их подчиненных.

Напомним, что в рамках нацпроекта «Демография» волонтеры-медики 1 марта запустили марафон ценностей здорового образа жизни «Поколение ZОЖ». Присоединиться к марафону может каждый на любом этапе и в любой момент. Так, каждый месяц в марафоне ценностей здорового образа жизни «Поколение ZОЖ» рассматривается одна тема. Раз в неделю раскрывается специальный информационный блок с заданиями для закрепления полезной привычки. Задания публикуются на официальной странице в сети Инстаграм: generation_zozh. Информация о здоровом сообществе «Поколение ZОЖ» есть на сайте поколениезож.рф. Там можно зарегистрировать Штаб здоровья, пройти тестирование, которое поможет определить уровень Ваших знаний о компонентах ЗОЖ.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 85 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 76 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.