Волонтеры-медики из Хакасии провели акцию по профилактике рака груди

15 октября Всемирный день борьбы с раком груди. В этот день волонтеры-медики Саяногорска (Хакасия) совместно с общественным движением «Матери России» и Саяногорской межрайоной больницей провели акцию «Розовая лента». Добровольцы раздали женщинам разных возрастов буклеты с информацией о раке груди, факторах риска и профилактике заболевания.

Волонтеров-медики были распределены на 3 больницы: Саяногорская межрайонная больница, детская поликлиника и поликлиника в п. Черемушки. Еще несколько волонтеров будут задействованы 22 октября на встрече со специалистом городской больницы по профилактике рака молочной железы.

«Пациенты с раковыми заболеваниями зачастую не обращаются за помощью своевременно, думая: «ну шишка как шишка, само “рассосется”». В результате заболевание перерастает в злокачественную опухоль. Наша задача – напомнить о том, что риски существует и, конечно же, нужно обратить внимание на свое здоровье», говорит волонтер-медик из Республики Хакасия Тимур Бардынов.

Рак молочной железы является одним из самых распространенных онкологических заболеваний у женщин. По статистике в год от заболевания умирает более 22 тысяч россиянок.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Минздрава России в стране открыты 85 региональных отделений Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», объединяющих более 87 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 млн россиян.