Волонтеры-медики из Марий Эл сняли цикл видеороликов по профилактике заболеваний

Проект «Беседы о важном» направлен на повышение уровня медицинских знаний и профилактику социально значимых заболеваний. Пять видеороликов рассказывают про факторы заражения ВИЧ-инфекцией, профилактику и лечение онкологии, инфаркта, инсульта и диабета, соблюдении водного баланса, а также о вреде вредных привычек: наркотиков и алкоголя.

Идею волонтеров-медиков региона профинансировала «Ассоциация врачей Республики Марий Эл». Экспертами проекта стали врач-терапевт Кристина Подорожнюк, врач-кардиолог Виктор Никитин, Заместитель главного врача республиканского онкологического диспансераМихаил Охотников, старшая медицинская сестра Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИДЛариса Кутянина и председатель Марийской республиканской общественной организации утверждения и сохранения трезвости «Трезвая Марий Эл»Павел Марышев. Целевая аудитория видеороликов – подростки и взрослые.

«Мы планируем активно использовать наши видео в школах, вузах, ссузах республики. Также мы хотим распространять наши материалы и в других регионах. Считаем, что темы, которые мы затронули, являются очень актуальными сейчас как для детей, так и для взрослых», — говорит руководитель проекта, волонтер-медик Ландыш Габдулвалеева.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 85 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 87 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.