Волонтеры-медики из Перми ведут удаленный мониторинг пациентов

Добровольцы осуществляют удаленный мониторинг состояния пациентов высокого сердечно-сосудистого риска, которые находятся на диспансерном наблюдении во время пандемии COVID-19. Волонтеры-медики региона оказывают помощь в этом направлении с сентября 2020 года.

Добровольцы ежедневно обзванивают пациентов, заполняют анкеты самочувствия согласно определенному чек-листу, который позволяет оценить состояние пациентов. Также волонтеры вносят полученные данные в электронную систему.

«В разгар пандемии люди с хроническими заболеваниями остались без возможности посещения врача. Очень многие люди делились тем, что им страшно идти в поликлинику, так как там можно заразиться коронавирусом. В этой ситуации на помощь пациентам и врачам пришли волонтеры-медики. Пандемия создала для нас новые барьеры, но в век информационных технологий нам по силам вместе преодолеть их», – говорит координатор направления «Помощь медицинским организациям в ПФО» ВОД «Волонтеры-медики» Марк Прокофьев.

За месяц волонтерам удается связаться с более 1 000 пермяков, которые находятся в группе риска. В случае, если пациенту незамедлительно требуется оказание врачебной помощи или консультации в связи с ухудшением самочувствия, добровольцы передают данные о пациенте участковым терапевтам.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 85 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 76 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.