Волонтеры-медики из Пермского края запустили подкаст о медицине

Волонтеры-медики региона реализуют идею записи подкастов самостоятельно. Гости аудио программы – специалисты практического здравоохранения, преподаватели ПГМУ им. академика Вагнера, деятели сферы бизнеса и спорта.  Подкасты доступны на Apple Music и ВКонтакте. 

Первый подкаст добровольцы местного отделения ВОД «Волонтеры-медики» посвятили Всемирному дню борьбы с туберкулезом, который отмечается 24 марта.  Гостем выпуска стала Ирина Пшеничникова – доктор медицинских наук профессор кафедры фтизиопульмонологии. В подкасте обсуждались способы профилактики и выявления туберкулеза. Еще один выпуск был посвящен ЗОЖ: участники программы говорили о распорядке дня с медиа-тренером, маркетологом и  журналистом Андреем Маковеевым.

«Подкаст — это диалог, непринужденный разговор, который удобно слушать, занимаясь повседневными делами, не отрываясь от работы или учебы. Возможно, кто-то на базе того, что мы рассказали, например, о важности флюорографии пойдет и сделает обследование», – говорит региональный координатор по помощи медицинским организациям в ПФО и Пермском крае Марк Прокофьев.

Волонтеры выпустили 3 подкаста, в планах у добровольцев записать еще как минимум 10. Ведут выпуски волонтеры-медики местного штаба. Каждый из добровольцев региона может записать свой подкаст на интересующие его темы в сфере здравоохранения.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 85 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 83 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.