Волонтеры-медики из Пыть-Яха помогают врачам в вакцинации

В связи с началом масштабной вакцинации по всей стране волонтерские штабы Всероссийской акции взаимопомощи #МыВместе оказывают помощь в вакцинации населения от коронавирусной инфекции в рамках акции «МыВместе с заботой». На помощь врачам и пациентам в пунктах вакцинации пришли волонтеры-медики из Пыть-Яха Ханты-Мансийского автономного округа.

 

Молодые волонтеры-медики помогают посетителям поликлиники и врачам на разных этапах проведения вакцинации. Добровольцы измеряют температуру на входе в медицинскую организацию, оказывают помощь в заполнении анкеты, провожают посетителей до нужного кабинета.

 

«С 1 февраля в рамках Всероссийской акции помощи волонтеров в вакцинации «Мы Вместе с заботой» в поликлинике Пыть-Яхской окружной клинической больницы работают по 3 волонтера в две смены по 4 часа. Это волонтеры-медики, которые учатся профильных медицинских классах, участники конкурса «Большая перемена». Добровольцы будут помогать медицинским работникам до конца месяца, а при необходимости и дальше», – поделился руководитель Пыть-Яхского ресурсного центра развития добровольчества, Кароль Пензеш.

 

Принять участие в волонтерской работе по вакцинации могут добровольцы как с медицинским образованием, так и волонтеры общего профиля. Чтобы стать волонтером в любом уголке страны, необходимо зарегистрироваться на сайте мывместе2020.рф, пройти собеседование и обучение. Помощь волонтеров оказывается с соблюдением всех мер санитарно-эпидемиологической безопасности.

 

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики», Ассоциация волонтерских центров совместно с Общероссийским народным фронтом с 21 марта 2020 года запустили Всероссийскую акцию #МыВместе. В рамках акции была открыта горячая линия адресной помощи для пожилых людей (8-800-2003-411). В 2020 году к акции #МыВместе присоединилось свыше 185 тысячи волонтеров. Добровольцам удалось оказать помощь более 4,7 миллионам граждан. К акции также присоединилось бизнес-сообщество страны: более 9,7 тысяч партнеров пожертвовали 1,8 миллиардов рублей и предоставили населению товаров, более чем на 30 тысяч тонн. Акция #МыВместе показала, что общество способно объединиться, чтобы противостоять общей беде.