Волонтеры-медики из Свердловской области провели региональные молодежные учения по первой помощи

В учениях приняли участие учебные заведения, в которых волонтеры-медики Уральского государственного медицинского университета проводили занятия по первой помощи в течение года. Свои навыки приехали продемонстрировать 55 человек из 5 городов Свердловской области: Асбест, Верхняя Пышма, Новоуральск, Сысерть и Екатеринбург.

Над организацией мероприятия работала команда из 15 волонтеров, двое из которых обученные инструкторы по первой помощи. Добровольцы разработали 6 ситуационных задач, а также отобрали и обучили 11 ребят, которые изображали пострадавших. Для реалистичности происходящего профессиональные гримеры воссоздали ранения различных частей тела.

Участников оценивала команда экспертов, в которую вошли инструкторы по первой помощи штаба и врачи «Территориального центра медицины катастроф». Специалисты высоко оценили уровень подготовленности участников. Особым открытием для них стала команда иностранных студентов Уральского государственного медицинского университета. Ребята смогли уверенно продемонстрировать навыки и прокомментировать свои действия на русском языке.

Областные молодежные учения – это заключительное мероприятие проекта «Успей помочь», который 2 года успешно реализуется при поддержке Министерства образования и молодежной политики Свердловской области.

«Летом 2017 года ребята из Курского государственного медицинского университета рассказали мне о своем проекте «Учения». Я был впечатлен, что студенты имеют возможность отработать навыки оказания помощи в чрезвычайных ситуациях. Именно тогда в моей голове зародилась идея учений по первой помощи, в которых смогут принять участие люди, не связанные с медициной», — говорит координатор штаба «Волонтеры-медики» УГМУ Дмитрий Шубин.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Минздрава России в стране открыты 85 региональных отделений Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», объединяющих более 100 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 млн россиян.