Волонтеры-медики из Ульяновска помогли 50 000 человек во время пандемии

Ульяновские волонтеры-медики уже год помогают врачам и горожанам в условиях пандемии COVID-19. По словам добровольцев, этот период стал не только возможностью проявить активную гражданскую позицию, но и пройти настоящую школу жизни. По официальным данным, за 12 месяцев волонтеры-медики смогли помочь 50 000 ульяновцев.

Юлия Юманова в этом году получит диплом и пополнит ряды врачей, пока девушка помогает в качестве волонтера. Сейчас она работает в городской больнице №2: оказывает помощь в регистратуре и кол-центре, обзванивает пациентов и принимает звонки.

«Во всем мире сложилась крайне непростая ситуация, медицинские организации оказались на передовой и у них в разы выросла нагрузка. Уже более двух лет я занимаюсь добровольчеством и как будущий врач я не смогла остаться в стороне. Единственное, что я смогла сделать, это прийти в медицинское учреждение и предложить свою помощь», – говорит волонтер-медик из Ульяновская Юлия Юманова.

Чтобы лечить людей, каждый студент-медик проходит через контрольные срезы, практику, дежурства, а финальным испытанием является аккредитация молодых специалистов. Однако студенты профильных вузов успевают учиться, сдавать экзамены и активно заниматься волонтерской деятельностью.

«Помощь другим не вредит моей учебе, ведь я стараюсь посвящать себя добровольчеству в свободное время. Наше объединения для меня – это большое сообщество отзывчивых людей, которые даже в самую трудную минуту помогут и поддержат. Присоединится к нам может любой человек, главное, чтобы у него было желание искренне дарить добро людям», – подчеркнула Юлия.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 85 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 76 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян. За 2020 год в Ульяновской области 326 добровольцев оказали практическую помощь медицинскому персоналу в количестве 23 000 часов.