Волонтеры-медики из ЯНАО учатся оказывать психологическую помощь при ЧС

Добровольцы города Ноябрьска встретились с психологами, которые работают с людьми в чрезвычайных ситуациях. Сотрудники МЧС поделились реальными историями и практиками, которые помогут добровольцам при работе с пострадавшими.

Уже через несколько дней волонтеру-медику, которая участвовала в мастер-классе, пришлось применить свои знания на практике. Анна Синицина стала свидетелем аварии, в результате которой пострадала 18-летняя девушка. Анна сразу начала оказывать пострадавшей первую помощь, в том числе психологическую: успокаивала ее, пытаясь держать ее в «сознании» до приезда скорой.

«Что мы знаем о психологической помощи? Душевные посты из социальных сетей в оборот не берем. Речь о реальной поддержке, которую можно оказать нуждающимся. Мы считаем, что нам как волонтерам очень важно уметь оказывать первую помощь не только физическую, но и психологическую. Иногда, как позывает опыт, это бывает очень важно и даже необходимо», – говорит региональный координатор ВОД «Волонтеры-медики» в ЯНАО Милана Зандукаева.

Работа по оказанию добровольческой психологической помощи началась во время разгара пандемии COVID-19 в рамках Общероссийской акции #МыВместе. Сформированное волонтерское объединение психологов постоянно преобразовывается и развивается на базе ВОД «Волонтеры-медики». Сейчас на базе движения помощь россиянам оказывают 1 337 психологов.

Основанная цель направления психологической службы волонтеров-медиков – помочь людям справиться с причинами паники, рассказать им про эффективные методики борьбы со стрессом и постараться максимально стабилизировать психологическое состояние обратившихся за помощью.

С середины марта 2020 года психологическую помощь от волонтеров получили более 220 000 россиян, свыше 1,8 миллионов человек ознакомились с работой службы в чат-ботах, более 8 000 психологов оставили заявки на оказание волонтерской помощи. Для развития направления волонтеры-медики подписали двухстороннее соглашение о сотрудничестве с «Центром экстренной психологической помощи МЧС России». Работа ведется по направлению «Психологическая помощь населению».

Помощь от профессиональных волонтеров-психологов можно получить круглосуточно через специально созданный чат-бот в ViberВконтакте и Telegram.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 85 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 83 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.