Волонтеры-медики Калининграда помогают в мобильных пунктах вакцинации

Помощь на пунктах вакцинации — это тот небольшой, но очень значимый вклад, который вносят волонтеры, не имеющие медицинского образования. Добровольцы Калининграда отвечают горожанам на все вопросы о вакцинах, а пожилым людям помогают с заполнением анкет.

Волонтеры-медики региона помогают в 4-х мобильных пунктах вакцинации. Их смена начинается в 12.00 и длится не более 4 часов. Каждый день на помощь медработникам в вакцинации выходят 20 добровольцев. Также волонтеры-медики региона помогают в клинико-диагностическом центре БФУ им. И. Канта. В начале ноября 2 волонтера помогли внести в реестр информацию о более 600 вакцинированных студентах.

«Особенно приятно осознавать, что для помощи в реализации привлечены многие службы и заведения Калининграда: нам дают средства защиты, небольшой перекус.  Также волонтеры-медики создали акцию, где можно не только помочь, но и получить крутые подарки», — говорит заместитель регионального координатора ВОД «Волонтеры-медики» в Калининградской области Екатерина Касаткина.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Минздрава России в стране открыты 85 региональных отделений Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», объединяющих более 87 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 млн россиян.