Волонтеры-медики Калмыкии помогают врачам в борьбе с COVID-19

В связи с ухудшением эпидемической обстановки в Калмыкии, волонтеры-медики продолжают оказывать помощь медицинскому персоналу в поликлиниках.

После того, как в регионе увеличилось количество заболевших ОРВИ и COVID-19, звонки в колл-центре больниц почти не смолкают. В день поступает более 100 обращений. Врачи работают круглосуточно. Посильную помощь им оказывают волонтеры-медики.

«Обстановка в медицинских организациях, весьма тяжелая, волонтеры трудятся с утра до вечера получая звонки и обзванивая заболевших, но мы не теряем оптимизма и с каждым днем стараемся помочь как можно большому количеству людей», — говорит региональный координатор волонтеров-медиков в регионе Валерия Денисова.

Добровольцы принимают звонки пациентов в колл-центрах, тем самым разгружая врачей и средний медперсонал. Всего за 11 дней волонтеры-медики провели за работой 400 часов. На сегодняшний день в 5 медицинских учреждениях региона помогают 60 волонтеров.

«Мы стараемся помочь и поддержать людей в такой непростой ситуации. В этих условиях мы должны работать более сплоченно, четко и не допускать ошибок. И нам бы хотелось, чтобы люди больше следовали предписанным нормам и заботились о своем здоровье», — говорит заместитель регионального координатора ВОД «Волонтеры-медики» в Республике Калмыкия Кука Арманова.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Минздрава России в стране открыты 85 региональных отделений Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», объединяющих более 100 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 млн россиян.