Волонтеры-медики Калмыкии прошли стажировку в Коммунарке

В сентябре главный врач Московской больницы №40 Денис Проценко посетил Калмыцкий медицинский колледж им. Т. Хахлыновой. По итогу встречи студенты были приглашены пройти стажировку в Москве. В конце ноября на стажировку в столицу отправились 5 будущих медиков.

Среди них – волонтеры-медики Нонна Мушаева и Ирина Халгаева. Студенток выбрали благодаря их активной добровольческой деятельности и хорошей успеваемости.

«В Коммунарке нас приняли очень хорошо. Узнали действительно много нового и интересного. Самое главное мы увидели то, как работают квалифицированные специалисты. Их поведение – это действительно пример медицинской этики. Цель нашей поездки была в том, чтобы познакомиться со своей будущей деятельностью, проанализировать и задать себе эталон, к которому мы должны стремиться. Помимо этого, мы должны передать эти знания остальным студентам, чтобы улучшить медицинское обслуживание в нашем регионе», – прокомментировала Нонна Мушаева.

В больнице студенты познакомились с работой медицинского персонала, проводил наблюдение за пациентами, присутствовали на операциях и помогали персоналу с перевязками.

«Посетив Коммунарку, я осознала, что люблю свою будущую профессию. И благодаря тому, что я являюсь волонтером-медиком, я могу помогать людям сейчас, в данный момент, применив свои знания, которые получила во время стажировки», – добавила Ирина Халгаева.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 85 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 100 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.