Волонтеры-медики Казахстана при поддержке российских коллег помогают пострадавшим от взрыва на юге республики

Активисты Казахстанского странового центра по медицинскому волонтерству «Волонтеры-медики Казахстана» сдают кровь и помогают оказывать медпомощь пострадавшим от взрыва, который произошел 24 июня 2019 года на военном складе рядом с населённым пунктом Арысь Туркестанской области. Более 200 добровольцев Казахстана работают в эвакуационных пунктах города Шымкент, где размещены 7,2 тыс. человек.

В результате ЧП на юге Казахстана за медицинской помощью обратились 277 человек, из них 74 госпитализированы, три человека погибли. Для ликвидации последствий привлечено более 2,4 тыс. военнослужащих и 200 единиц техники.

«Волонтеры-медики будут оказывать помощь до той поры, пока в ней нуждаются люди, – сообщил руководитель странового центра по медицинскому волонтерству «Волонтеры-медики Казахстана» Абылайхан Абдираш. – Большую поддержку нам в эти нелегкие дни оказывают наши коллеги – активисты Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», имеющие огромный опыт добровольческой деятельности в здравоохранении».

Договоренность об открытии Казахстанского странового центра по медицинскому волонтерству «Волонтеры-медики Казахстана» достигнута в мае 2019 года на Форуме Казахстанско-Российского молодежного сотрудничества в Костанае.

В ближайшее время открытие страновых центров ВОД «Волонтеры-медики» ожидается в Армении, Белоруссии, Таджикистане. Большой интерес к сотрудничеству с российскими добровольцами проявляют и представители дальнего зарубежья –  Алжир, Австралия, Марокко, Танзания и Куба.

В 2019 году вопросы международного сотрудничества будут обсуждаться на International Forum of Medical Volunteers, который пройдет 3-7 октября в России.