Волонтеры-медики Кировской области запускают новый социальный проект «Дружины здоровья»

Врачи и добровольцы вновь направят совместные усилия на улучшение качества и продолжительности жизни сельских жителей. Новый социальный проект «Дружины здоровья», продолжающий традиции всероссийской акции «#ДоброВСело», стартовал в Кировской области.

Бригады в составе медицинских специалистов, добровольцев, социальных работников, руководителей органов власти отправились в рейды по деревням и селам, расположенным даже на удалении от ФАПов. Первые «Дружины здоровья» побывали в поселке Стрижи Оричевского района, поселке Олимпийский и деревне Слудное Куменского района. В каждом выезде приняло участие более 80 представителей областного центра, в том числе волонтеры-медики.

На месте были развернуты мобильные медицинские комплексы, где сельчане сдавали анализы, проходили флюорографию и маммографию, получили консультации. Врачи и соцработниками при поддержке волонтеров совершили также подомовые обходы, в процессе которых провели медосмотр, проинформировали людей о мерах профилактики заболеваний и взяли на контроль пожилых и инвалидов, нуждающихся в постоянном уходе и пристальном внимании.

«Акция «#ДоброВСело», прогремевшая в 2018 году по всей России, показала, насколько многогранна и востребована помощь волонтеров-медиков. Сегодня мы с удовольствием беремся за новый проект в Кировской области. Жители сельских районов могут целиком и полностью рассчитывать на поддержку добровольцев. Каждый раз стараемся сделать для людей еще чуть больше добра и еще чуть быстрее спешим на помощь», – отметил председатель ВОД «Волонтеры-медики» Павел Савчук.

Высокую оценку деятельности добровольцев дал заместитель Председателя Правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов. Он отметил, что правила профилактики и здорового образа жизни, которые пропагандирует волонтеры-медики, оказывают весомое влияние на окружающих людей.

«Вы большая движущая сила! Надеюсь, что совместными усилиями мы осуществим прорыв в здравоохранении», – заявил Дмитрий Курдюмов.

Министр социального развития региона Ольга Шулятьева выразила уверенность, что регулярные рейды «Дружин здоровья» дадут высокие результаты в деле сохранения и укрепления здоровья жителей Кировской области.

«Главная задача проекта выявить и взять на контроль всех людей пожилого возраста и инвалидов, нуждающихся в постоянном медицинском уходе и социальной поддержке. Своевременно приходить им на помощь и таким образом снизить уровень смертности в регионе», – подчеркнула она.

В 2019 году «Дружины здоровья» планируют как минимум дважды побывать в каждом районе Кировской области. Проект создан в рамках реализации Национальных проектов «Демография» и «Здравоохранение». Также в 2019 году продолжит работу и Всероссийская акция «#ДоброВСело», организованная Министерством здравоохранения РФ, Федеральным агентством по делам молодежи, Всероссийским общественным движением «Волонтеры-медики» и другими общественными организациями.