Волонтеры-медики Колымы вакцинируются от коронавируса

Ответственность за себя и за здоровье своих близких взяли на себя добровольцы из Магаданской области. Студенты старше 18 лет прививаются осознанно, среди них много волонтеров-медиков.

Студент-медик Даниил Хрусталев переболел коронавирусом. Хотел привиться еще в прошлом году, но заболел. Сейчас он прошел уже оба этапа вакцинации. Сделала прививку и волонтер Влада Кулик.

«Было много причин. Самое первое – это то, что моя мать отказывается прививаться. А уже возраст достаточно большой. Я работаю в достаточно опасной обстановке, постоянно контактирую с людьми, которые могут заболеть.», – говорит волонтеры-медик из Магаданской области Влада Кулик.

Врачи и волонтеры-медики также проводят разъяснительную работу. Практика показывает, что люди, получая больше информации, со временем приходят к принятию решения о прививке от коронавируса. Волонтеры-медики региона вместе с социальными работниками посещают пожилых людей: измеряют температуру и давление и проводят просветительскую работу по вакцинации. Отправляют жителям смс сообщения с информацией о том, где и в какое время можно вакцинироваться. В работе принимают участие 40 волонтеров-медиков. На данный момент оповестили более 2500 магаданцев, проведена беседа со 180 пожилыми гражданами.

«У нас большинство студентов уже привиты. Мы видим, что у людей есть дефицит знаний о прививке против новой коронавирусной инфекции, наша задача в том числе эти мифы развеять», – отмечает региональный координатор ВОД «Волонтеры-медики» в Магаданской области Ольга Левон.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 85 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 85 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.