Волонтеры-медики Красноярска помогают людям с ОВЗ

В рамках волонтерского проекта «Меридианы перемен» красноярские добровольцы организовывают тренировки для людей с ограниченными возможностями здоровья. По плану проекта за 3 месяца у участников сформируются необходимые навыки для ведения здорового образа жизни.

Занятия проводятся на базе клиники-партнера «Первый меридиан» в зале ЛФК. Специально для тренировок были установлены тренажеры, шведская стенка и спортивный инвентарь. Волонтеры-медики помогают участникам пройти обследования и следят за правильным выполнением упражнений. Дополнительно за ходом тренировок наблюдает врач ЛФК.

«Проект дает людям с ограниченными возможностями здоровья уникальную возможность пройти осмотр узкими специалистами, которые помогут выявить нарушения здоровья, а после подобрать индивидуальный комплекс упражнений, подходящий конкретно им. За 3 месяца наши участники улучшают двигательную активность и формируют правильные механики движения, а волонтеры-медики становятся их близкими друзьями, с которыми они проходят путь к изменениям», – отметила координатор регионального отделения ВОД «Волонтеры-медики» в Красноярском крае Алена Миронова.

Дополнительно волонтеры-медики составили для участников проекта персональные рекомендации по контролю веса, сахара в крови, уровня холестерина и артериального давления. Проект реализуется благодаря гранту Президента Российской Федерации. Добровольцы региона реализовывают проект в 3 потока, в каждой группе занимается по 4 человека.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 85 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 76 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.