Волонтеры-медики Красноярска помогают в реабилитации людей с ОВЗ

Уже второй год в Красноярске реализуется волонтерский проект «Меридианы перемен». Его цель – помочь тем, кому нужна регулярная профессиональная реабилитация. Волонтеры-медики не прекратили работу даже в сложный период пандемии.

В каждом потоке проекта принимают участие по 4 маломобильных красноярца. В течение трех месяцев они осваивают навыки ведения здорового образа жизни. На первом этапе участники проходят диагностическое исследование, получают персональные рекомендации по лечению выявленных заболеваний, далее 2 раза в неделю занимаются лечебно-физической культурой под контролем инструктора и волонтеров-медиков. Комплекс упражнений подбирается для пациентов индивидуально.

«Для нас проводится обследование и по результатам назначается лечение, бесплатно выделяются медикаменты. И тут, в спортзале, нам ставят упражнения, чтобы мы в дальнейшем могли дома правильно заниматься физкультурой», – поделился участник проекта «Меридианы перемен» Сергей Рыльников.

За время работы программы, реабилитационную помощь получили 16 пациентов. Проект полезен как для людей с ОВЗ, так и для самих волонтеров. Будущие медики учатся оказывать медицинскую помощь для пациентов, с которой они не так часто сталкиваются.

«Мы добились того, чтобы наши добровольцы прошли обучение у медиков-специалистов, которые уже имеют огромный опыт в рамках этой работы. И это реальная помощь нашим пациентам, которые сюда пришли. Мы считаем, что этот проект с большим будущим несмотря на то, что он очень сложный и трудный», – говорит региональный координатор ВОД «Волонтеры-медики» в Красноярском крае Алена Миронова.

В финале проекта «Меридианы перемен» всех участников ждет итоговое обследование, они получат памятные подарки и самое ценное – приобретут новые полезные привычки, которые качественно улучшат их жизнь. Проект реализуется использованием гранта Президента Российской Федерации.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 85 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 85 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.