Волонтеры-медики Красноярска запустят новый поток проекта «Меридианы перемен»

Волонтерский проект реализуется в регионе уже второй год.  Его цель – помочь пациентам с ОВЗ, которым необходима регулярная профессиональная реабилитация. Шестой поток проекта начнется15 марта.

В каждом потоке проекта принимают участие по 4 маломобильных красноярца, которые в течение трех месяцев осваивают навыки ведения здорового образа жизни. На первом этапе участники проходят диагностическое исследование, получают персональные рекомендации по лечению выявленных заболеваний, далее 2 раза в неделю занимаются лечебно – физической культурой под контролем инструктора и волонтеров – медиков.

В рамках проекта реабилитацию прошли уже 20 человек. Для каждого участника добровольцы сформировали индивидуальный комплекс упражнений, а также адаптировали его к домашним условиям.

«Хотим еще раз поблагодарить, что включили нас в проект «Меридианы перемен». Ребята – волонтеры, большие молодцы! Успехов им в их нелегком деле, в овладении новыми знаниями!», – говорит участник пятого потока «Меридиана перемен» Артем Корчуганов

Важно отметить, что «Меридианы перемен» — это не только про оказание реальной помощи людям, которые в ней нуждаются, но и про повышение профессиональных навыков у будущих медиков. В проекте участвуют профессиональные врачи и инструкторы, чтобы волонтеры, во время совместной работы, могли перенимать их знания и учились оказывать помощь людям с ограниченными возможностями здоровья.

Волонтеры-медики учатся оценивать исходное состояние здоровья участников, получают понимание, как диагностировать состояние мышц человека, совместно с врачом лечебно-физической культуры будущие медики составляют план дальнейшей работы, выбирая из большого спектра упражнений нужные и правильные для определенного участника проекта.

«Этот проект дал возможность поработать не только в качестве инструктора ЛФК, но и повысить свои навыки в массаже. Я научился диагностировать исходное состояние мышечной системы человека и грамотнее подбирать массажные техники. Это очень важно для моего профессионального роста, полученные знания уже активно внедряю в свою работу. Для меня это уже 3 поток. Я рад участвовать в проекте и дальше», — говорит волонтер-медик Роман Щедловский.

Проект реализуется с использованием грантовой программы Красноярского края «Партнерство».

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Минздрава России в стране открыты 85 региональных отделений Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», объединяющих более 100 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 млн россиян.