Волонтеры-медики Красноярского края объявляют новый набор в проект «Около врачей»

 Проект «Около врачей» работает уже второй год. За это время 14 тысяч школьников из Красноярска, Ачинска и Норильска прошли обучение в лаборатории. На занятиях школьники узнают о здоровом образе жизни, профилактике ВИЧ и онкологии, а также осваивают навыки оказания первой помощи.

Занятия для ребят ведут практикующие медики. Обучение проходит в три модуля, уже осенью добровольцы ждут новых слушателей. Новинкой этого года стало то, что на этот раз участниками лаборатории смогут стать не только старшеклассники, но и педагоги и даже малыши.

«Мы понимаем, что сохранение здоровья — стратегическая задача для нашей страны. Важно, чтобы все граждане изменили отношение к себе. Поэтому основные задачи подобных проектов — пропаганда здорового образа жизни, а также популяризация знаний по оказанию первой помощи», – говорит региональный координатор ВОД «Волонтеры-медики» в Красноярском крае Алена Миронова.

Заявка на участие в проекте приходит в образовательные учреждения от министерства образования края. Участвовать в проекте могут жители Красноярска Лесосибирска, Минусинска, Норильска, Канска, Ачинска и Дивногорска.

Это уже не первый масштабный проект красноярских волонтеров-медиков. В 2018 году в рамках инициативы «Здоровое будущее» добровольцы запустили волонтерский проект, направленный на популяризацию ЗОЖ в подростковых и педагогических коллективах: проводили занятия в образовательных учреждениях Красноярска для школьников, осужденных и подростках, получающих помощь социальных служб, воспитанников детских домов-интернатов и педагогов.

ВОД «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ В России открыты 85 региональных отделения ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 85 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.