Волонтеры-медики Крыма помогают в вакцинации иностранных студентов

На территории медицинской академии им. С.И. Георгиевского был организован пункт вакцинации, в работе которого активное участие приняли волонтеры-медики. За один день 100 зарубежных студентов привились вакциной «Спутник Лайт».

В вакцинации помогали 11 волонтеров-медиков. Добровольцы заполняли документы, направляли иностранцев, которые плохо знают русский язык, рассказывали о вакцине, помогали составлять списки студентов, поверяли у студентов наличие всех необходимых документов для вакцинации.

«Помимо заполнения документации, мы непосредственно помогали медикам: измеряли температуру, сатурацию и артериальное давление. Также было очень важно, чтобы соблюдалась социальная дистанция, и чтобы студенты знали о дальнейших действиях после вакцинации. Это тоже мы взяли на себя», — говорит волонтер-медик из Крыма Ксения Данилевич.

Волонтер -медик Анастасия Гайдаш считает, что все люди вне зависимости от того, в какой стране они находятся, должны иметь одинаковые права. Поэтому для добровольцев было важно, чтобы молодые люди из других стран знали, как пройти вакцинацию.

«Это для нас ясно как день, что на прием в поликлинику нужно идти со страховым полисом, паспортом и другими важными документами, а для граждан другой страны это не так очевидно. Тем более, что иностранные студенты хотят привиться, но не всегда знают, как это сделать», — говорит волонтер-медик.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 85 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 87 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.