Волонтеры-медики Курска подписали соглашение с МЧС

Соглашение с Главным управлением МЧС по Курской области предполагает создание специального отряда волонтеров-психологов, которые смогут помогать психологам МЧС во время крупных инцидентов.

В рамках сотрудничества для волонтеров-медиков будут проводиться занятия со специалистами психологической службы МЧС России, а добровольцы в ответ будут проводить для сотрудников теоретические и практические тренировки по первой помощи. Сейчас ведутся переговоры о допуске добровольцев к аттестации в качестве спасателей.

«Волонтеры пройдут отбор и будут заниматься по специальной программе подготовки. Отметим, что и до этого на базе Курского медуниверситета был опыт сотрудничества с психологами МЧС, но мы надеемся, что это соглашение систематизирует работу и привлечет новых людей», — говорит региональный координатор ВОД «Волонтеры-медики» в Курской области Алексей Гапонов.

Работа по оказанию добровольческой психологической помощи началась во время разгара пандемии COVID-19 в рамках Общероссийской акции #МыВместе. Во время пандемии через горячую линию по психологической помощи поддержку получили более 220 000 россиян, свыше 1,8 миллионов человек ознакомились с работой службы в чат-ботах, более 8 000 психологов оставили заявки на оказание добровольческой помощи.

Сформированное волонтерское объединение психологов постоянно преобразовывается и развивается на базе ВОД «Волонтеры-медики». Сейчас в рамках направления помощь россиянам оказывают более 1 419 психологов. Для развития направления волонтеры-медики подписали двухстороннее соглашение о сотрудничестве с Центром экстренной психологической помощи МЧС России.

Анонимную поддержку волонтеров-психологов может получить любой человек, написав одному из специалистов в чат-бот ViberВконтакте или Telegram (@psy_myvmeste_bot).

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 85 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 87 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.