Волонтеры-медики Курска ведут активную работу рамках акции #МыВместе

В конце октября из-за  ухудшения эпидемиологической обстановки в регионе в Курском государственном медицинском университете возобновилась работа штаба Всероссийской акции взаимопомощи #МыВместе. На помощь врачам пришли волонтеры-медики — студенты Курского Государственного медицинского университета, медико-фармацевтического и базового медицинского колледжей.

Помощь жителям Курской области оказывают около 179 волонтеров-медиков. Более 30 автоволонтеров ежедневно доставляют врачей в различные уголки города Курска. Каждый день волонтеры усердно трудятся в больницах, помогая в регистратуре, контактных центрах, на приеме у терапевта и в центрах медицинской профилактики, в центрах учёта и регистрации вакцинации от COVID-19.

Студенты оказывают помощь в пунктах вакцинации и в Call-центрах. Операторы помогают сотрудникам федеральной горячей линии по приему обращений от жителей области. Помимо этого, ведется работа с базами данных и реестрами, ведется запись пациентов на процедуры. Также курские волонтеры-медики помогают гражданам старше 60 лет, которые не прошли вакцинацию, соблюдать режим самоизоляции. Студенты доставят им необходимые продукты и лекарства.

 «Волонтерство — это хорошая возможность проявить себя. В связи с тем, что моя семья тяжело перенесла коронавирусную инфекцию, я понимаю, как тяжело сейчас медработникам и больным. И я хочу внести свой вклад в решение данной проблемы», — говорит волонтер-медик Курской областной больницы № 1 им. Н. С. Короткова, Тимур Эрденко.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики», Ассоциация волонтерских центров совместно с Общероссийским народным фронтом с 21 марта 2020 года запустили Всероссийскую акцию #МыВместе. Всего за шесть дней в 85 регионах страны были открыты штабы помощи Общероссийской. К акции #МыВместе присоединилось свыше 186 тысячи волонтеров. Добровольцам удалось оказать помощь более 4,8 миллионам граждан. К акции также присоединилось бизнес-сообщество страны: более 9,7 тысяч партнеров пожертвовали 1,8 миллиардов рублей и предоставили населению товаров, более чем на 30 тысяч тонн. Более 230 000 человек получили консультации от волонтеров-психологов, свыше 8000 профессионалов оставили заявки на оказание волонтерской помощи.