Волонтеры-медики Санкт-Петербурга реализуют проект по охране репродуктивного здоровья подростков

Добровольцы создали проект «Здоровое детство» совместно с Центром охраны репродуктивного здоровья подростков, комитетом по здравоохранению и комитетом по образованию Ломоносовского района Ленинградской области. Основная цель инициативы – гармоничное развитие подростков в сфере полового воспитания и формирование установки на здоровый образ жизни.

Волонтеры-медики с врачами Центра охраны репродуктивного здоровья подростков уже провели несколько лекций и интерактивных игр в школах. Также в рамках проекта проводились квесты по культуре здоровья и профилактике нарушений репродуктивного здоровья подростков. Их посетили более 1 500 человек — школьники, родители и педагоги.

«Добровольцы рассказывали детям о формировании здорового жизненного стиля и мотивации на здоровьесберегающее репродуктивное поведение. Говорили об анатомии и физиологии женской и мужской репродуктивной системы, о здоровом образе жизни и правилах личной гигиены», – говорит координатор по специальным проектам Санкт-Петербургского регионального отделения ВОД «Волонтеры-медики» Галина Чувелева.

Проект «Здоровое детство» получил высокую оценку от Минздрава России – среди 51 проекта из 25 регионов инициатива была выбрана для дальнейшей реализации в других регионах.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Минздрава России в стране открыты 85 региональных отделений Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», объединяющих более 100 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 млн россиян.