Волонтеры-медики на седьмой смене «Территории смыслов на Клязьме»

С 14 по19 августа прошла VII смена Всероссийского молодежного  образовательного форума «Территория смыслов на Клязьме», на которой встретились более 1000 молодых руководителей социальных НКО и проектов из всех регионов страны и более чем 10 стран мира.

Почетными гостями смены стали начальник Управления Президента Российской Федерации по общественным проектам Павел Зенькович, Заместитель Председателя Совета Федерации Галина Карелова, Советник Президента Российской Федерации Александра Левицкая, Генеральный секретарь Всемирной федерации демократической молодежи Хозе Анхель Маури Де Торо, секретарь Общественной палаты России, сопредседатель Центрального штаба Общероссийского народного фронта Александр Бречалов и многие другие.

Молодые руководители НКО приняли участие в панельных дискуссиях о приоритетных направлениях добровольчества в России, вовлечении граждан и организаций в деятельность НКО,
роли НКО в решении социальных проблем, а также о Международной деятельности НКО.

Кроме того, в рамках смены состоялось расширенное заседание Национального подготовительного комитета XIX Всемирного фестиваля молодёжи и студентов 2017 года в котором принял участие посланник Генерального секретаря ООН по делам молодёжи Ахмад Альхендави. На заседании обсуждался процесс подготовки к Фестивалю Национальным подготовительным комитетом и Всемирной федерацией демократической молодёжи и ее членскими организациями, а также участие институтов ООН, российского студенчества и органов государственной власти РФ в подготовке и проведении ВФМС-2017.

Вчера состоялась церемония закрытия смены «Молодые руководители социальных НКО и проектов», на которой были подведены итоги недельной работы молодых представителей «третьего сектора».

«В таком мероприятии участвую впервые и могу с уверенностью сказать, что данный Форум позволяет молодёжи раскрыться, обрести новые идеи и полезные знакомства. За недолгий период моего пребывания здесь я открыла себя по-новому, поняла, что значит для меня деятельность, в которую я вовлечена и определила для себя дальнейшие цели работы, в том числе и над собой. На панельных дискуссиях Форума выступили интереснейшие спикеры-эксперты, которые были готовы вступать в диалог с молодёжью и делиться своим опытом.” – отмечает Юлия Раковская, руководитель направления “Санитарно-профилактическое просвещение” Всероссийского общественного движения “Волонтеры-медики”.