Волонтеры-медики на страже здоровья во время спортивных мероприятий

Волонтеры-медики направления «Обучение первой помощи и сопровождение мероприятий» после затяжной пандемии снова помогают в организации спортивных соревнований. В мае добровольцы оказывали помощь в проведении II этапа Кубка мира по гребле на байдарках и каноэ в Барнауле. Также волонтеры-медики сопроводили  Оренбургский полумарафон.

На Кубке мира по гребле на байдарках и каноэ присутствовало 400 волонтеров, 24 из них волонтеры-медики, которые обеспечивали медицинское сопровождение. Волонтеры-медики работали на спортивном и зрительском берегах, где следили за состоянием зрителей и спортсменов во время заездов.

Также, совместно с медиками добровольцы оказывали специализированную помощью спортсменам: следили за их состоянием во время заездов, оказывали помощь медицинскому персоналу при взятии ПЦР теста, помогали с документацией и на протяжение всех дней соревнований, следили за термометрией и соблюдением масочного режима.

«Я как волонтер-медик отвечала за то, чтобы зрителям на трибунах не было плохо. Я должна была в нужный момент оказать им помощь или позвать врача, дежурила в медицинской палатке. Это не первое масштабное мероприятие в моей добровольческой деятельности и надеюсь, что в качестве волонтера-медика мне удастся помочь в сопровождении еще множества соревнований», – говорит студентка АГМУ, волонтер-медик из Барнаула Кристина Лапшина.

30 мая волонтеры-медики приняли участие в организации медицинского сопровождения Оренбургского полумарафона. Беговой проект синхронно стартовал в рамках Всероссийской акции «ЗаБег.РФ» сразу в 85 регионах страны и стал одним из крупнейших беговых соревнований для любителей.

На финише и на протяжении всего маршрута забега работали врачи скорой помощи и волонтеры-медики Оренбургской области. Добровольцы региона также следили за самочувствием спортсменов и зрителей марафона, проводили термометрию и отвечали за соблюдение масочного режима на мероприятии.

Медицинское сопровождение спортивных и массовых мероприятий – одно из основных направлений деятельности ВОД «Волонтеры-медики», в котором заняты свыше 8 000 добровольцев. Ежегодно волонтеры-медики участвуют в более чем 2 000 мероприятий по всей России, помогая работе медицинских бригад во время народных шествий «Бессмертный полк», Парадов Победы, чемпионатов России, международных марафонов, общественных форумов.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 85 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 85 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.