Волонтеры-медики начинают новый всероссийский проект по популяризации ответственного донорства крови

14 июня 2018 года, когда будет отмечаться Всемирный день донора крови, стартует Всероссийская акция «Следуй за мной! #ЯОтветственный донор». Она пройдет по всей стране в течение четырех дней и завершится 17 июня 2018 года. О своем намерении присоединиться к проекту уже заявили более половины субъектов России. Ожидается, что в акции примут участие тысячи россиян – это школьники, студенты, представители трудовых коллективов.

Активисты ВОД «Волонтеры-медики» проведут в регионах ряд интерактивов по вопросам донорства крови и ее компонентов: квест «Ответственное донорство: шаг за шагом», мастер-класс «Завтрак с ответственным донором», блиц «5 минут жизни», а также окажут содействие в организации процедур сдачи крови. Волонтеры-медики разработали для участников акции информационные раздаточные материалы: листовки, постеры, буклеты – которые помогут разобраться в теме донорства и сформировать личный график донаций.

«Сегодня в России ситуация с количеством донорской крови стабилизировалась, и на первое место выходит проблема малого распространения безвозмездности и регулярности донаций. Поэтому наш проект направлен на популяризацию идеи кадрового донорства, удержание и поддержку доноров. Мы проводим акцию «Следуй за мной! #ЯОтветственный донор» впервые, но рассчитываем, что она станет ежегодной», – отметил председатель ВОД «Волонтеры-медики» Павел Савчук.

Акция «Следуй за мной! #ЯОтветственный донор» организована при поддержке Министерства здравоохранения РФ, Национального фонда развития здравоохранения и Общественной палаты РФ.

Работу в направлении популяризации кадрового (регулярного) донорства ВОД «Волонтеры-медики» начали год назад. Сегодня она проводится уже в 50 регионах России с участием более тысячи добровольцев. В 2017 году совместно с Национальным фондом развития здравоохранения и станциями переливания крови в регионах волонтеры-медики организовали проект «Школа ответственных доноров», который прошли уже более 700 добровольцев.