Волонтеры-медики начнут работу по профилактике деменции среди пожилых людей

В рамках образовательной программы V Всероссийского форума волонтеров-медиков состоялась дискуссия «Как медицинское волонтерство помогает активному долголетию». Гости форума вместе с добровольцами обсудили проблему распространения деменции среди людей пожилого возраста. Мероприятие завершилось подписанием соглашения о сотрудничестве Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» с Благотворительным фондом «Память поколений».

Гости рассказали добровольцам о методах профилактики когнитивных расстройств, обратили внимание волонтеров на то, что существуют новые схемы диагностики и лечения, которые помогают замедлить болезнь и качественно изменить жизнь людей старшего возраста.

«Очень важно, чтобы пожилой человек как можно дольше оставался независимым, мог вести полноценную жизнь. Очень часто люди стесняются первых признаков деменции. Как правило, только 5% людей с таким диагнозом получают своевременную помощь, поэтому важно сделать так, чтобы они могли вовремя обратиться к врачу», – отметила замдиректора по лечебной и организационно-методической работе Российского геронтологического научно-клинического центра ФГБОУ ВО РНИМУ имени Н. И. Пирогова Надежда Рунихина.

Россия входит в число девяти стран с наибольшей численностью пациентов с деменцией. По подсчетам ВОЗ к 2030 году численность населения с этим заболеванием в России достигнет 2 400 000 человек. В связи с этим Благотворительный фонд «Память поколений» совместно с ВОД «Волонтеры-медики» начнут реализацию программы по открытию центров профилактики когнитивных расстройств у лиц старшего возраста на базе региональных отделений Движения. Цель проекта – создать систему поддержки граждан старшего возраста для улучшения качества их жизни, а также помощи людям с деменцией и членам их семей, которые за ними ухаживают.

«В этом году мы создадим центры по профилактике когнитивных расстройств в 10 регионах России. Волонтеры помогут в проведении профилактико-диагностических мероприятий в медицинских организациях. Специалистами будут разработаны маршрутные листы, по которым будет ясно, что делать и куда идти пациентам при выявлении таких расстройств. Помимо диагностики мы планируем обучающие школы для того, чтобы люди понимали, как жить и взаимодействовать с таким людьми, например, если деменции привержен ближайший родственник. В этой работе нашим волонтерам помогут специалисты по гериатрии», – сказала заместитель председателя ВОД «Волонтеры-медики» Мария Якунчикова.

Центры будут заниматься комплексным проведением мероприятий по профилактике деменции, информационным просвещением о профилактике когнитивных расстройств у лиц старшего возраста, а также координировать работу по партнерской программе. В конце дискуссии «Волонтеры-медики» и «Память поколений» подписали официальное соглашение о сотрудничестве.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 85 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 83 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.