Волонтеры-медики намерены привлечь внимание общественности к заботе о пациентах

7 февраля 2020 года стартует Всероссийская добровольческая акция, направленная на поддержку пациентов медицинских учреждений. Ее организаторами выступают ВОД «Волонтеры-медики» и Минздрав России.

Акция приурочена ко Всемирному дню больного (отмечается 11 февраля). Она проводится второй год подряд с целью привлечь внимание общественности к заботе о пациентах.

С 7 по 12 февраля волонтеры-медики отправятся в медицинские учреждения по всей России, чтобы помочь в уходе за больными, организовать для них досуг, поднять настроение и мотивировать на выздоровление. Добровольцы планируют провести праздничные концерты и вручить пациентам художественные открытки, для создания которых организовали специальный конкурс. Также будут работать школы здоровья, где людей научат профилактике заболеваний.

Так, волонтеры Оренбурга дадут концерт в паллиативном отделении областного клинического психоневрологического госпиталя ветеранов войн. Большую досуговую программу организуют добровольцы Ханты-Мансийска для маленьких пациентов педиатрического отделения окружной клинической больницы. А активисты Калининграда расскажут о профилактике опасных заболеваний посетителям городской больницы скорой медицинской помощи.

«Волонтеры, которые постоянно приходят в нашу больницу, умеют найти подход к любому ребенку. Они стараются скрасить будни маленьких пациентов, помогают им пройти через неприятные и зачастую болезненные медицинские процедуры, пережить без слез расставания с родителями. Отзывчивость и добрые сердца волонтеров – неоценимая помощь при лечении и реабилитации детей», – считает заведующая вторым педиатрическим отделением Шадринской детской больницы Надежда Шарова (Курганская область).

«Не у всех пациентов есть родные, которые могут поддержать их в тяжелый момент. Поэтому задача добровольцев сделать все возможное, чтобы люди не опускали руки, верили и прилагали все усилия для выздоровления», – отметила волонтер-медик Азнифа Гачиян (Республика Адыгея).

«Волонтеры-медики – наши главные помощники в организации профилактических мероприятий и в повседневной работе стационара. Открытые для диалога, честно выполняющие поставленные задачи, заинтересованные, инициативные. Очень ценю наше сотрудничество и благодарю за работу», – подчеркнула главный врач Окружного кардиологического диспансера «Центр диагностики и сердечно-сосудистой хирургии» Ирина Урванцева (ХМАО).

Сегодня с ВОД «Волонтеры-медики» сотрудничают 560 медицинских учреждений по всей России, в их числе больницы, поликлиники, станции скорой помощи, дома ребенка, госпитали ветеранов войн, хосписы. Добровольческую помощь в них оказывают более семи тысяч человек. За шесть лет волонтеры-медики провели в медучреждениях свыше 2,5 миллионов часов.