Волонтеры-медики обсудили роль добровольцев в достижении приоритетных задач здравоохранения

В рамках образовательной программы V Всероссийского форума волонтеров-медиков состоялась дискуссия на тему «Приоритетные задачи здравоохранения – роль добровольцев в их достижении». Спикерами беседы стали заместитель Министра здравоохранения РФ Олег Салагай, начальник управления организации службы крови Федерального медико-биологического агентства Ольга Эйхлер и руководитель Дирекции стратегии, исследований АНО «Национальные приоритеты» Юлия Грязнова. Они рассказали о задачах волонтеров в сфере общественного здоровья, роли добровольцев в развитии донорства и реализации национальных проектов.

«Пандемия коронавируса показала, насколько важна работа добровольцев. В предотвращении пандемии COVID-19 внесли вклад 20 000 волонтеров-медиков. Это 20 000 неравнодушных людей, которые не только оказали помощь нуждающимся, но и вдохновили наших граждан. У волонтеров-медиков есть еще много задач в сфере общественного здоровья. Мы должны напоминать гражданам нашей страны что здоровье – это ценность, прививать культуру ответственного отношения к своему здоровью», – сказал заместитель Министра здравоохранения РФ Олег Салагай.

Гости отметили, что волонтеры имеют большое влияние на общественное создание граждан нашей страны, сохранение и укрепление здоровья населения, формирование привычек для здорового образа жизни.

«Деятельность волонтеров-медиков очень важное звено в просвещении людей о возможностях национальных проектов. Мы всегда готовы помочь вам и вместе работать на благо общества, усиливая друг друга. За годы сотрудничества мы провели десятки акций и челленджей по профилактике заболеваний и ЗОЖ. Впереди нас ждет еще больше общих проектов!», – отметила руководитель Дирекции стратегии, исследований АНО «Национальные приоритеты» Юлия Грязнова.

Ежегодно в рамках национального проекта «Здравоохранение» волонтеры-медики проводят Всероссийскую акцию «ОнкоПатруль», в рамках которой добровольцы информируют россиян о причинах развития онкологических заболеваний, мерах по их предупреждению, своевременной диагностике и основах лечения болезни. В 2021 году волонтеры-медики провели более 500 мероприятий, с общим охватом населения более 800 000 человек.

Реализация национальных задач позволила волонтерам-медикам организовывать Всероссийскую акцию «Оберегая сердца». Проект работает с 2019 года и направлен на увеличение продолжительности здоровой жизни россиян и снижение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. Ежегодно движение проводит квизы, челленджи, флешмобы, забеги и «энерго точки» с функцией диагностических исследований взрослого населения по всей России.

В рамках национального проекта «Демография» волонтеры-медики проводят широкую просветительскую кампанию для населения в возрасте от 30 лет в рамках Всероссийской социально-профилактической программы «Здоровье суставов в надежных руках». Также добровольцы реализуют федеральную программу «Вместе против ВИЧ». Кроме того, в  нацпроекте «Демография» волонтеры-медики работают по направлению «Здоровый образ жизни», в рамках которого 1 марта стартовал Марафон ценностей здорового образа жизни «Поколение ZОЖ». Участие в старте марафона приняли более 22 000 человек.

Далее Олег Салагай провел встречу с участниками всероссийского конкурса с образовательным циклом «Школа лидерства в здравоохранении». Ребята рассказали о своих проектах и поделились идеями развития добровольчества в медицине.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 85 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 83 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.