Волонтеры-медики оказывают паллиативную помощь

Волонтерская помощь в медицинских организациях – одно из основных направлений деятельности ВОД «Волонтеры-медики». Большая необходимость в такой помощи появилась во время пандемии COVID-19. Однако, после того как пандемия стихла, запросов на помощь добровольцев в больницах меньше не стало. Сейчас волонтеры-медики в нескольких регионах страны активно помогают медицинскому персоналу в паллиативных отделениях.

Паллиативная помощь – разносторонняя помощь пациенту, страдающему заболеванием, которое не поддается излечению. Главной задачей паллиативной помощи является купирование боли и других симптомов, а также решение социальных, психологических и духовных проблем пациента.

«Важной частью в становлении специалиста специалистом имеет его практический опыт, а именно эта возможность имеется в добровольческой деятельности. Волонтеры, которые сегодня помогают в паллиативных отделениях это по истине весьма гуманные, добрые и нацеленные на реальную помощь люди. Главное, что это желание не имеет препятствий и уже более 1000 медицинских организаций сотрудничают с ВОД “Волонтеры-медики” и принимают 7 825 добровольцев для помощи персоналу и пациентам», – говорит федеральный координатор по волонтерской помощи в медицинских организациях Кристина Антонова.

В Удмуртской Республике волонтеры с октября 2020 года оказывают помощь паллиативным пациентам. Также добровольцы проводят обучающие занятия для родственников, рассказывая о том, как правильно ухаживать за больным. В Дагестане и Перми волонтеры работают в детских паллиативных отделениях: помогают с кормлением, гигиеническим процедурами и играют с маленькими пациентами.

Паллиативная помощь осуществляется и студентами-медиками из Рязани. На базе двух больниц волонтеры ухаживают за пациентами, помогают в работе младшему и среднему медицинскому персоналу.

«Опыт такой работы у нас уже есть – мы давно помогаем паллиативному отделению Рыбновской ЦРБ в Пощупово: делаем уборку, разговариваем по душам с пациентами, помогаем с медицинским уходом, иногда достаточно просто взять человека за руку и побыть вместе, это так много и важно. Паллиативные отделения с радостью принимают помощь студентов», – говорит координатор направления «Волонтерская помощь в медицинских организациях» по Рязанской области Мария Аверина.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 85 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 83 000 человек.