Волонтеры-медики Омска приняли участие в образовательном интенсиве

С 7 по 8 октября на базе пространства «Точка кипения» состоялся образовательный интенсив «Академия Добра», который был посвящен развитию добровольческого сообщества в Омской области. В мероприятии приняло участие более 100 добровольцев, в том числе волонтеры-медики региона.

Волонтеры-медики приняли участие в региональном интенсиве сразу в двух качествах – команда студентов колледжа ОмГМУ получила сертификаты участников, а группа региональных координаторов направлений организовали тематическую локацию, посвященную медицинскому добровольчеству. В рамках «Академии Добра» волонтеры-медики кратко ознакомили слушателей с направлениями деятельности, продемонстрировали основы первой помощи, а также обучили участников скандинавской ходьбе как эффективному способу профилактики заболеваний суставов.

«В рамках интенсива нам полезно было больше узнать, чем занимаются волонтеры-медики. У нас в регионе это одна из самых крупных добровольческих организаций. Поскольку я не связан с медициной, мне было очень полезно освоить навыки первой помощи. Все остались очень довольны», – говорит участник интенсива, волонтер Иван Алексеев.

Также в рамках образовательного интенсива была организована встреча с представителями и организаторами волонтерского сообщества области, на которой присутствовал региональный координатор ВОД «Волонтеры-медики» Екимов Илья. Участникам встречи удалось обсудить ряд текущих вопросов, а также наметить совместные планы по развитию добровольчества.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 85 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 87 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.