Волонтеры-медики Омска ведут активную волонтерскую деятельность в больницах города

В летний период волонтеры-медики начали оказывать помощь практическому здравоохранению Омска с двойной силой. Почти 100 волонтеров в ежедневном режиме посменно трудятся в 18 поликлиниках города.

Волонтеры-медики выполняют различную работу: следят за соблюдением масочного режима, помогают в регистратурах и колл-центрах поликлиник, на приемах участковых терапевтов и педиатров. Особенно активно волонтеры-медики подключены к проведению вакцинации населения.

«На летних каникулах и в наших медицинских образовательных учреждениях, мы возобновили активную волонтерскую деятельность в больницах Омска. В прошлый раз волонтеры-медики помогали старшим коллегам в осенне-зимний период. Ребята оказывают помощь на самых напряженных участках – первичном амбулаторно-поликлиническом звене, на которое легла дополнительная нагрузка в виде вакцинации», говорит региональный координатор ВОД «Волонтеры-медики» в Омской области Илья Екимов.

Помимо этого, ряд добровольцев оказывают помощь в БУЗОО «Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями», ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Омской области», аппарате Министерства здравоохранения Омской области и Едином консультационном центре. Волонтеры обрабатывают информацию в электронных системах и принимают входящие звонки.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 85 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 85 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.