Волонтеры-медики Омска запустили «Школу безопасной реабилитации»

Социальная программа создана для обучения 30 волонтеров, которые будут поддерживать пожилых людей, перенесших коронавирусную инфекцию. Волонтеры-медики разработали специальные методические рекомендации, разъясняющие основы восстановительной и дыхательной гимнастики.

Реализация оздоровительного проекта началась в ноябре. Сейчас полное обучение на базе партнерского симуляционно-аккредитационного центра ОмГМУ прошла первая группа волонтеров из 10 человек. Занятия для добровольцев проводил ординатор кафедры терапии, который специализируется на реабилитации пациентов. Волонтеры-медики изучили постковидные симптомы, методы реабилитации в домашних условиях и особенности дыхательной гимнастики.

Полученные знания добровольцы смогут применить уже скоро. Адресную помощь от волонтеров-медиков получат порядка 300 омичей старшего возраста.

«Изначально мы планировали, что волонтеры будут приходить к пожилым на дом, но из-за ковида мы адаптировали проект и у нас будет дистанционная связь с благополучателями через сотовую связь. Их будут обучать дыхательной гимнастике, курировать их по вопросам оздоровления, доставлять им методички с полезными советами», — говорит региональный координатор ВОД «Волонтеры-медики» в Омской области Илья Екимов.

Проект «Школа безопасной реабилитации» получил финансовую поддержку в размере более 400 тысяч рублей. Это средства гранта, поддержанного Правительством Омской области при софинансировании Фондом президентских грантов.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 85 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 87 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.