Волонтеры-медики определили приоритеты в профилактике зависимостей среди молодежи в 2019 году

В 2019 году профилактическая деятельность волонтеров-медиков будет сосредоточена на предотвращении негативных зависимостей среди молодежи. Приоритетной задачей станет борьба с алкоголизмом, а также табакокурением и наркоманией. Об этом сообщил председатель ВОД «Волонтеры-медики» Павел Савчук.

«Алкоголь и наркотики оказывают разрушительное воздействие на организм любого человека, особенно в юном возрасте. При этом подростки не всегда осознают последствия, какие это может повлечь, вплоть до смерти. Волонтеры-медики обладают большим опытом профилактики и знают, как быть услышанными любой аудиторией. В 2019 году нам предстоит объединить наши практики и навыки, чтобы выработать системный подход к предупреждению возникновения зависимостей среди молодежи, – считает Павел Савчук. – Хотя для решения проблемы необходим комплекс мер, ключевая из них – повышение минимального возраста продажи алкогольной продукции до 21 года. Соответствующие изменения в федеральный закон уже обсуждаются, я надеюсь, в самом ближайшем будущем это сыграет свою позитивную роль».

Акцент внимания добровольцев будет направлен на школьников, студентов средних специальных учебных заведений и так называемых трудных подростков. Используя интерактивные форматы, волонтеры моделируют ситуацию возникновения зависимостей, что позволяет лучше понять весь масштаб губительного воздействия алкоголя, табака или наркотиков на физическое и психическое здоровье человека. Следующий шаг – научить молодых россиян отказываться пробовать любые психоактивные вещества.

Партнерами ВОД «Волонтеры-медики» в профилактике зависимостей выступают ведущие медицинские учреждения страны, в том числе – Национальный медицинский исследовательский центр профилактической медицины Минздрава РФ.

В 2018 году участниками акций, организованных ВОД «Волонтеры-медики», стали более 3 млн россиян, половина из которых – школьники и студенты. На профилактику зависимостей нацелены акции, посвященные Международному дню борьбы с наркоманией, Всемирному дню без табака, Всероссийскому дню трезвости.

В 2018 году волонтеры-медики также увеличили объем системной просветительской работы в школах, вузах и ссузах. С ВОД «Волонтеры-медики» сотрудничает более 500 учебных заведений России.