Волонтеры-медики организуют «Точки здоровья» для участников международного проекта «Таланты России»

Открытый квалификационный международный проект «Таланты России» начал прием заявок и конкурсных материалов. Проект «Таланты России» – это квалификационные конкурсы-фестивали, которые проходят в регионах РФ с октября по май включительно. Волонтеры-медики являются ключевым партнером проекта и подготовят для участников фестивалей «Точки здоровья».

Основные участники конкурсов – это дети школьного возраста, их родители и педагоги дополнительного профессионального образования. В 2021 году основными темами проекта являются популяризация здорового образа жизни и профилактика факторов риска развития неинфекционных заболеваний среди школьников, их родителей и педагогов.

Добровольцы Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» организуют для участников и гостей фестиваля «Точки здоровья», посвященные искоренению вредных привычек, личной гигиене, рациональному питанию и другим составляющим здорового образа жизни.

Квест «Зарядись на ZОЖ» расскажет о составляющих здорового образа жизни. Все участники конкурса смогут выполнить задания на темы компонентов ЗОЖ. Также волонтеры-медики организуют «Рекорды Талантов» — зоны, где участники смогут посоревноваться в прыжках в длину, приседаниях, армрестлинге и т. д.

В рамках квеста «Оберегая сердца» добровольцы расскажут школьникам об основных понятиях сердечно-сосудистых заболеваний, обучат навыкам распознавания инсульта и инфаркта. Отдельно участникам будет доступна энерго-точка по распознаванию признаков инсульта и первой помощи, где для ребят проведут обучающие интерактивные игры.

ВОД «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ В России открыты 85 региональных отделения ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 85 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.