Волонтеры-медики Пензенской области стали добровольцами штаба по вакцинации

В связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией добровольцы Пензенской области решили вновь объединить все общественные организации области и создать общий штаб, который будет информировать граждан о возможности вакцинации.

Волонтеры-медики помогут ускорить процесс проведения вакцинации и разгрузить медицинский персонал. Добровольцы также планируют проводить агитационные встречи на предприятиях и отвечать на все интересующие вопросы о вакцинации по горячей линии.

«Сейчас акцент в нашей работе будет сделан на вакцинации, так как для победы над коронавирусной инфекцией необходим коллективный иммунитет. Наш штаб будет помогать поликлиникам формировать списки жителей, которым было бы удобно пройти вакцинацию дома. Это пожилые люди, маломобильные, многодетные семьи. Также будем помогать медицинским работникам добираться до этих людей», – говорит руководитель регионального штаба #МыВместе, региональный координатор ВОД «Волонтеры-медики» в Пензенской области Марина Чарыкова.

6 июля Общественная палата РФ, Российский Красный Крест и Национальный медицинский исследовательский центр терапии и профилактической медицины Минздрава России при поддержке Совета по вопросам попечительства в социальной сфере при Правительстве РФ совместно с ВОД «Волонтеры-медики»  в рамках Общероссийской акции #МыВместе начинают совместную кампанию «Я прививок не боюсь», направленную на просвещение сотрудников и волонтеров НКО по вопросам вакцинации от коронавирусной инфекции и мотивирование их к работе с гражданами. В этот же день состоится видеоселекторное совещание с региональными общественными палатами и НКО, на котором специалисты-медики расскажут руководителям НКО о том, как работать с гражданами по теме вакцинации, как правильно отвечать на вопросы, связанные с типами вакцин, сроками прививок, противопоказаниями и др.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 85 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 85 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.