Волонтеры-медики Пензы провели акцию по определению ВИЧ-статуса

Тестирование прошло на базе местного медицинского института. Добровольцы организовали мероприятие совместно с Центром профилактики и борьбы со СПИД в рамках проекта «Простые правила: знать, чтобы жить!». Свой ВИЧ-статус узнали 520 человек.

В раках акции прошло экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию и анкетирование участников, для оценки уровня информированности молодежи Пензы по вопросам ВИЧ – инфекции. Тестирование проходило анонимно. О результатах молодым людям сообщили сразу. У всех участников акции результат оказался отрицательным.

«Волонтеры-медики, которые проводили акцию, прошли обучение на базе центра СПИД по тестовому консультированию и забору крови. Все ребята – студенты мединститута, имеют сертификаты о среднем медицинском образовании. Те, кто помоложе, помогают в навигации очередей», — говорит региональный координатор ВОД «Волонтеры-медики» в Пензенской области Марина Чарыкова.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 85 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 87 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.