Волонтеры-медики передали в больницы Ставропольского края средства индивидуальной защиты

Участники акции взаимопомощи #МыВместе – представители «Волонтеров-медиков» и ОНФ передали более 3 тысяч средств индивидуальной защиты врачам двух больниц Ставропольского края.

Очки, респираторы, защитные экраны, бахилы, перчатки и маски получили врачи Ставропольской клинической больницы №3 и городской больницы Кисловодска, которые остались работать в обычном режиме.

«До этого мы доставляли СИЗЫ в больницы, в которых работают с пациентами с подтвержденным диагнозом COVID-19, сегодня мы оказываем помощь больницам, которые не перепрофилированы под эту работу. Такие учреждения тоже нуждаются в средствах защиты, и к ним поступают больные коронавирусом», – рассказала руководитель волонтерского центра в Ставрополе Виолетта Ширинян.

Главный врач городской клинической больницы №3 города Ставрополя Константин Муравьев отметил, что средства защиты нужны «нековидным» больницам потому, что медики подвергаются риску заражения, так как оказывают людям экстренную помощь.

«Врачи нашей больницы почти каждый день дежурят по городу, и среди случаев инсультов, инфарктов и прочих болезней иногда встречаются подозрения на коронавирус. Наши сотрудники практически постоянно находятся в зоне риска. Определить самостоятельно, болен человек или нет, невозможно, но если есть симптомы, то делается экспресс-тест. Таких пациентов необходимо выявлять на этапе поступления, чтобы не допускать риска заражения окружающих, и больница могла полноценно функционировать», – подтвердил необходимость помощи Константин Муравьев.

Напомним, что в рамках акции оказания помощи #МыВместе медикам и волонтерам передали 23 977 128 средств индивидуальной защиты и медицинских материалов. Респираторы, маски, бахилы, защитные щитки, очки, костюмы приобретены на благотворительные пожертвования людей и организаций на сайте мывместе2020.рф.