Волонтеры-медики по всей России информируют население о вакцинации

Волонтеры-медики по всей стране ведут активную работу по информационной работе по вакцинации и других способах профилактики от коронавируса. Добровольцы работают в колл-центрах, раздают листовки, проводят лекции и сами проходят учебные курсы по теме вакцинации от COVID-19.

Волонтеры-медики Ульяновской области начали просветительскую работу по вакцинации от коронавируса среди студентов-медиков. Добровольцы читают лекции для первокурсников медицинского факультета и медицинского колледжа УлГУ, где рассказывают о важности вакцинации и побочных эффектах после прививки, а также развеивают самые популярные мифы об этой процедуре. Уже прошло три лекции для будущих врачей, и на протяжении последующих двух недель волонтеры планируют провести еще несколько таких мероприятий.

Знакомство с темой COVID-19 и вакцинами продолжается и в Чувашии. Для волонтеров прошел образовательный интенсив на тему вакцинации населения в республике.
Добровольцы узнали об основных симптомах новой коронавирусной инфекции, главных мерах профилактики, отличиях отечественных и зарубежных вакцин, а также познакомились с техникой правильной обработки рук. В конце занятия 20 волонтеров прошли итоговое тестирование и получили сертификат о прохождении образовательного интенсива.

«Мне понравилось, что информация была компактной и понятной, потому что до этого про вакцинацию я только кусочками слышала от людей или читала в интернете. Я поняла какая вакцина эффективнее других, узнала все противопоказания, при которых нельзя делать вакцинацию. Это очень важно знать для добровольцев в сфере здравоохранения», – говорит волонтер-медик из Чувашии Дарья Спиридонова

В Пензенской области Министерство здравоохранения совместно с региональным отделением волонтеров-медиков реализуют региональный проект #ВАКЦИНАЖИЗНЬ, направленный на повышение вовлеченности населения в массовую вакцинацию против COVID-19. В рамках проекта в Пензенском базовом колледже начал активную работу штаб здоровья. Недавно волонтеры-медики штаба организовали раздачу листовок и брошюр с полезной и необходимой информацией о вакцинации против коронавируса. Все преподаватели и сотрудники колледжа получили необходимые сведения о необходимости и безопасности вакцинации против новой коронавирусной инфекции.

ВОД «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ В России открыты 85 региональных отделения ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 85 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.