Волонтеры-медики по всей стране проведут мероприятия в честь Дня работника скорой медицинской помощи

28 апреля 2020 года был учрежден профессиональный праздник людей, которые ежедневно спасают миллионы жизней, оперативно оказывая медицинскую помощь. Именно 28 апреля 1898 года в Москве появились первые организованные станции скорой помощи и первые кареты для перевозки пациентов. В этот день волонтеры-медики по всей стране проведут праздничные онлайн и офлайн мероприятия для сотрудников подстанций.

Самые интересные форматы поздравлений будут организованы волонтерами-медиками из Татарстана, где на окнах нескольких зданий республики зажжется фраза «Спасибо бригадам СП», а сотрудники подстанций получат от добровольцев сладкие подарки. В Ростове-на-Дону волонтеры-медики региона объедут несколько подстанций и вручат подарки работникам скорой с сезонными фруктами, орехами и сухофруктами. В Астрахани волонтеры проведут медицинский КВН и общую зарядку с работниками скорой помощи. В ЯНАО волонтеры испекут куличи с эмблемами ВМ и вручат их сотрудникам подстанций.

В школах России добровольцы проведут для детей уроки «Есть такая профессия: людей спасать», на которых расскажут о работе сотрудников скорой помощи, а также организуют мастер-классы по оказанию первой помощи.

Волонтеры-медики напомнят водителям – 103 всегда впереди. Федеральный штаб движения разработал дизайн билборда и наклеек для машин скорой помощи, которые будут напоминать водителям о том, что важно уступать дорогу скорой помощи. К празднику они появятся на улицах городов России.

Еще одни челлендж «Большие сердца» пройдет в регионах России с 27 по 28 апреля. В рамках онлайн-акции школьники со всей страны расскажут, что для них значит одна из самых важных и нужных профессий 21 века – врач. Ученики опубликуют свои фото и видео в официальном сообществе конкурса «Большая перемена» ВКонтакте.

Все акции и флешмобы пройдут совместно с клубами #МыВместе и региональными органами исполнительной власти в сфере молодежной политики.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 85 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 83 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.