Волонтеры-медики по всей стране проводят донорскую акцию ко Всемирному Дню добровольца

Акция проходит с 26 ноября по 3 декабря совместно с региональными Службами крови. Волонтеры информируют людей о необходимости сдачи донорской крови и ее компонентов, раздают информационные памятки и отвечают на вопросы потенциальных доноров.

Акция проходит в нескольких форматах: непосредственная сдача крови и инфо-точки на месте проведения донаций и в общественных местах, где обученные волонтеры-медики рассказывают о медицинских основах донорства крови и костного мозга.

Также в регионах запланированы прямые эфиры с почетными донорами, специалистами в области трансфузиологии и гематологии. Для студентов добровольцы проводят онлайн-лекции по донорству.

Волонтеры-медики Волгоградской области 26 ноября провели квиз «Активный донор». Участники отлично справились с заданиями в сфере донорства крови и ее компонентов. Команда победителей выиграла билеты на бесплатное посещение катка, а призеры получили подарки от магазина медицинской одежды и аксессуаров.

В Республике Коми добровольцы провели донорскую акцию на базе  «Республиканской станции переливания крови». Студенты Медицинского института пообщались с жителями города на тему донорства, а также раздали ознакомительные листовки. Среди волонтеров были ребята, которые впервые сдавали кровь. Работники станции подробно рассказали новым донорам о ходе процедуры и дали советы, что делать до и после донации.

«Информацию о том, где можно сдать кровь каждый желающий может узнать, связавшись с региональным отделением волонтеров-медиков в своем городе или написав в группы «волонтеров-медиков или «Я ответственный донор» в социальных сетях», – говорит федеральный координатор по популяризации кадрового донорства ВОД «Волонтеры-медики» Анна Носова.

ВОД «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ В России открыты 85 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 100 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.