Волонтеры-медики подписали соглашение о развитии медицинского добровольчества с Ненецким автономным округом и Костромской областью

В августе волонтеры-медики подписали соглашения о развитии медицинского добровольчества с региональными органами исполнительной власти в сфере охраны здоровья Ненецкого автономного округа и Костромской области. Теперь медицинские активисты смогут получать опыт от врачей в больницах и улучшать охрану общественного здоровья с помощью просвещения.

«Волонтеры-медики сотрудничают с профильными ведомствами не только федерального, но и регионального масштаба. Достижения акции #МыВместе направлены на развитие медицинского добровольчества на местах. Уже 60 соглашений подписано на высшем уровне, это говорит о признании и важности добровольчества. По всей России работают региональные отделения – мощная ресурсная поддержка в чрезвычайных ситуациях. Пандемия доказала, что такие договоренности позволяют своевременно и качественно привлечь добровольцев на помощь обществу», – рассказал Павел Савчук, председатель Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики».

Достижения акции мывместе пошли в развитие регионов.

Соглашение предусматривает вовлечение молодежи в волонтерскую деятельность, а также проведение мероприятий по решению социальных проблем в здравоохранении. Волонтеры-медики совместно с ведомствами определят приоритеты для дальнейшего сотрудничества. Для этого стороны согласились проводить конференции, семинары и «круглые столы», где будут обмениваться информацией для развития медицинского добровольчества.

ВОД «Волонтеры-медики» подписали подобные соглашения с 60 регионами, сегодня ведется тесное сотрудничество с министерством здравоохранения. Активистов в сфере медицины поддерживают на всероссийском уровне, для этого создан федеральный центр поддержки добровольчества и наставничества в сфере охраны здоровья Минздрава России.

Напомним, что ВОД «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ В России открыты 85 региональных отделения ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 60 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.