Волонтеры-медики подписали соглашение о сотрудничестве с РКК и «Роспатриотцентром»

Соглашение предполагает совместную работу по обучению первой помощи, а также создание возможностей для самореализации волонтеров. Документ был подписан на Всероссийском форуме #МЫВМЕСТЕ, который проходил в Москве.

Основными направлениями сотрудничества с Российским Красным Крестом станут обучение первой помощи и популяризация донорства. В числе прочего совместно будут проводиться мероприятия по развитию добровольчества в сфере здравоохранения, а также совместные рекламные и информационные кампании.

«Это позволит масштабировать нашу деятельность с обеих сторон. Волонтеры-медики смогут выступать в качестве волонтерского ресурса для Красного Креста. У нас будет больше возможностей для обучения добровольцев. Также мы улучшим взаимодействие наших отделений в регионах, что поможет им укрепить позиции в плане оказания помощи здравоохранению», – подчеркнула председатель Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» Мария Якунчикова.

Соглашение «Волонтеров-медиков» с ФГБУ «Роспатриотцентр» направлено на поддержку проектов и инициатив для создания условий личностной и профессиональной самореализации детей и молодежи с активной жизненной позицией и популяризации среди них здорового образа жизни. В рамках сотрудничества планируются проведение пресс-конференций и круглых столов, организация совместных тематических образовательных мероприятий (вебинары, образовательные курсы, проектные школы и т.п), а также вовлечение участников конкурса «Большая Перемена» в добровольческую деятельность в сфере здравоохранения.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Минздрава России в стране открыты 85 региональных отделений Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», объединяющих более 100 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 млн россиян.

Международный форум гражданского участия #МЫВМЕСТЕ посвящен социальному партнерству в целях устойчивого развития. Организаторами выступили Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь) и платформа ДОБРО.РФ. Мероприятие проходило со 2 по 5 декабря в столичном Центральном выставочном зале Манеж и приурочено к Дню добровольца, который ежегодно отмечается 5 декабря. Форум объединил волонтеров, лидеров НКО, представителей социально-ориентированного бизнеса и СМИ, а также блогеров из более чем 40 стран. Для участников были подготовлены пять программ – деловая, полезная, культурная, выставочная и атмосферная.