Волонтеры-медики подвели итоги 2020 года

2020 год был щедрым на события, а пандемия COVID-19 стала временем для напряженной и усиленной работы волонтеров-медиков по всей России. За год увеличилось количество местных отделений, школьных отрядов и волонтеров. Волонтеры, наравне с врачами, стали настоящими героями прошедшего года.

«Этот год был тяжелым, но продуктивным. Он показал обществу важность нашего труда, необходимость помогать и вместе преодолевать появляющиеся трудности. Это время стало уроком доброты, милосердия и взаимопомощи для всей страны, а медицинские волонтеры стали примером самоотверженности и сплоченности. Кроме работы в рамках акции #МыВместе волонтеры-медики занимались и своей постоянной деятельностью в новых форматах», – отмечает руководитель центра координации региональных волонтерских штабов акции #МыВместе, председатель Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» Павел Савчук.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» и Ассоциация волонтерских центров совместно с Общероссийским народным фронтом 21 марта 2020 года запустили Всероссийскую акцию #МыВместе и открыли горячую линию адресной поддержки для пожилых людей и бесплатной психологической помощи населению. К акции присоединились свыше 184 тысяч человек. Благодаря консолидации добровольцев удалось оказать адресную помощь более 4,7 миллионам граждан.

Центр по координации региональных волонтерских штабов #МыВместе открыт на базе ВОД «Волонтеры-медики», 54 регштаба на базе региональных отделений движения. Ежедневно волонтеры приносили маломобильным и пожилым людям продуктовые наборы и лекарства. К добровольцам присоединились автоволонтёры, которые на собственном транспорте отвозили вещи первой необходимости и развозили врачей по пациентам. Помощь была разносторонней и комплексной с помощью представителей бизнеса. За время проведения акции #МыВместе, для помощи нуждающимся во время пандемии, 2 тысячи коммерческих компаний пожертвовали средства и продукцию на общую сумму почти 2 миллиарда рублей.

В рамках общероссийской акции взаимопомощи #МыВместе была организована работа 7 000 психологов. Круглосуточно через «горячую линию» и специально созданные чат-боты в Viber, Telegram, и ВКонтакте, специалисты принимали обращения нуждающихся в ментальной поддержке. Только за 10 месяцев работы линии профессиональную психологическую помощь получили более 195 тысяч россиян, более 1,5 миллиона человек воспользовались чат-ботами.

Тенденцию в оказании качественной психологической помощи «Волонтеры-медики» планируют сохранить и в 2021 году. Именно поэтому движением добровольцев было подписано двухстороннее соглашение о сотрудничестве с «Центром экстренной психологической помощи МЧС России». Главным направлением взаимодействия станет подготовка волонтеров по оказанию психологической помощи в чрезвычайной ситуации.

В 2020 году волонтеры-медики усиленно работали в больницах и поликлиниках. В общей сложности 18000 добровольцев помогали пациентам наравне с врачами: проводили осмотры, выезжали на вызов с бригадой скорой помощи и проводили диагностические мероприятия. Волонтеры-медики организовали помощь 1 500 медицинским организациям, где была наибольшая потребность в помощи.

По итогам года количество участников медицинского добровольчества выросло до 76 196 человек. По сравнению с 2019, прирост волонтеров движения составил 73 %. Сейчас в 85 регионах России работают 225 местных отделений волонтеров-медиков.

За 5 лет работы движение «Волонтеры-медики» подписало 67 соглашений с региональными министерствами здравоохранения. Они направлены на проведение совместной работы по медицинской профилактике и охране здоровья граждан, а также пропаганде здорового образа жизни и повышению медицинской грамотности населения.

Несмотря на нагрузку, связанную с COVID-19, волонтеры-медики продолжили активную работу в рамках федеральных проектов. Одно из таких направлений – донорство. Во время пандемии коронавируса потребность в переливании крови возросла, тогда как организация донаций усложнилась. Однако волонтерам-медикам удалось собрать почти 20 тонн донорской крови. В 2020 году к деятельности по популяризации донорства было привлечено 6 000 волонтеров, проведено около 2 400 мероприятий. В донорских акциях приняли участие 1,5 миллиона человек.

В рамках обучения первой помощи для юных волонтеров медицинские добровольцы провели Всероссийский урок по первой помощи для школьников. Участие в инициативе приняли более 600 000 школьников из 85 регионов страны. Школьными отрядами волонтеров-медиков было проведено более 10 000 уроков по оказанию первой помощи. Также в 2020 году запущен пилотный проект «Школьная команда первой помощи».

В 2020 году волонтеры-медики также организовали акцию «Онкопатурль». Добровольцы информировали людей о причинах развития онкологических заболеваний, мерах по предупреждению, своевременной диагностике и основах лечения рака. В рамках акции прошло 120 крупных мероприятий.

Более 65 тысяч учащихся школ в рамках проекта «Дети на защите взрослых» узнали об инсульте и его симптомах, как можно предупредить заболевание, распознать его первые признаки и оперативно помочь больному.

Труды волонтёров-медиков в 2020 году отмечались на федеральном и региональных уровнях. Ко Дню волонтера, в соответствии с Указом президента Российской Федерации Владимира Путина, представители общественных организаций получили знаки отличия «За благодеяние». Памятные медали получили 20 тысяч волонтеров акции #МыВместе.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 5 миллионов россиян.