Волонтеры-медики подвели итоги Всероссийской акции #ДоброВСело в 2021 году

С 1 апреля по 31 октября 2021 года добровольцы в сельских фельдшерско-акушерских пунктах организовывали мастер-классы по первой помощи, субботники по облагораживанию ФАПов и проводили профориентационные уроки для учеников сельских школ. Также волонтеры-медики проводили подомовые обходы, чтобы рассказать местному населению о возможности вакцинации и диспансеризации. За 4 года существования акции в ней приняли участие более 9 000 волонтеров-медиков.

За 7 месяцев акции волонтеры-медики по всей стране совершили 670 выездов в отдаленные ФАПы в своих регионах. Помощь добровольцев получили 24 700 местных жителей. В рамках просветительской и профилактической работы с жителями сел, волонтеры привлекли более 1 000 врачей разных профилей. Самыми активными регионами по числу выездов стали: Волгоградская область (61), Республика Чечня (56) и Ставропольский край (50).

Волонтер-медик из Волгоградской области Анна Присяжная участвует в проекте «Добро в село» с 2018 года. Девушка отмечает, что до сих пор каждый выезд для нее – это новые положительные эмоции и незабываемые впечатления.

«Совместно с другими волонтерами-медиками мы помогаем обустраивать территорию фельдшерско-акушерских пунктов, а также проводим санитарно-просветительские работы среди населения. От лица всех ребят выражаю огромную благодарность движению «Волонтеры-медики» за возможность получать этот бесценный опыт и делать добрые дела на благо общества», – говорит Анна.

В Волгоградской области активно участвовали в выездах около 70 волонтеров. Некоторые добровольцы ездили в сельскую местность более 5 раз. В ФАПах волонтеры помогали в благоустройстве территории, кому-то доверяли снимать ЭКГ, помогать в осмотре пациентов и заполнении документации.

В Республике Чечня в рамках акции волонтеры помогали врачам в оказании консультативной помощи населению и проводили первичный медицинский осмотр для жителей сел. Несмотря на завершение акции, до конца года добровольцы планируют охватить еще более 20 ФАПов.

«Сейчас районные больницы очень активно привлекают нас к работе, потому что население доверяет волонтерам. Сейчас в рамках акции наши волонтеры оказывают еще и психологическую помощь, рассказывают о важности вакцинации, учат оказывать первую доврачебную помощь, рассказывают о мерах предосторожности во время коронавирусной инфекции», – говорит региональный координатор ВОД «Волонтеры-медики» в Чеченской Республике Петимат Амерханова.

Проект реализуется в рамках национального проекта «Здравоохранение».

Организаторы акции: Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики», Министерство здравоохранения РФ, Федеральное агентство по делам молодежи при поддержке: АНО «Национальные приоритеты», Ассоциации волонтерских центров, МООО «Российские студенческие отряды», ОМОО «Российский союз сельской молодежи».

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 85 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 100 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.