Волонтеры-медики подвели итоги Всероссийской акции «Рак боится смелых»

Акция, приуроченная ко Всемирному дню борьбы против рака, проходила с 3 по 6 февраля. Профилактические мероприятия были направлены на привлечение внимания к высокому распространению онкологии, к важности регулярной диспансеризации и роли здорового образа жизни в профилактике заболеваний. В акции приняли участие 75 регионов России, в которых волонтеры-медики провели 570 мероприятий с охватом 1 200 000 человек.

3 февраля в информационном агентстве ТАСС, состоялся прямой эфир с участием председателя ВОД «Волонтеры-медики» Марии Якунчиковой, где приглушенные спикеры рассказали о проблеме онкологии и методах профилактики заболевания.

В регионах добровольцы на различных площадках провели для населения открытые лектории, в том числе в онлайн-форматах, о разных видах онкологии, а также развеяли популярные мифы об этих заболеваниях.  Традиционно волонтеры провели мастер-классы по самодиагностике рака молочных желез и рака кожи.

В Тюменской области врачи онкодиспансера совместно с волонтерами-медиками Тюменского ГМУ и Тюменского медицинского колледжа провели онко-экспресс осмотры на предприятиях. В Нижегородской области в ПИМУ со студентами и командой онкологов «Онкопатруля» встретился главный онколог Минздрава России, академик РАН Андрей Каприн. Темой встречи стала «Стратегия, борьбы против рака — формирование онконастороженности в гражданском обществе России».

Волонтеры-медики Пермского регионального отделения организовали для жителей региона форсайт-сессию «‎Рак боится смелых», которая транслировалась в группе добровольцев ВКонтакте. В обсуждении вопросов и проблем онкологии приняли участие эксперты и члены международных и российских ассоциаций. Спикеры рассказали о факторах риска онкологических заболеваний и о необходимых мерах для минимизации рисков заболевания. Также профессионалы провели мастер-классы по самодиагностике опухолей в домашних условиях. Все выступления были специально адаптированы под аудиторию, не связанную с медициной. Трансляция форсайт-сессии набрала более 7 700 просмотров.

«Очень важно доносить до населения простым и доступным языком основы профилактики и самодиагностики раковых заболеваний. И необходимо это делать в таком формате, который будет понятен абсолютно каждому нашему слушателю: начиная от самых маленьких, заканчивая уже взрослым населением, часть которого находится в группе риска», — поделилась координатор санитарно-профилактического направления ВОД «Волонтеры-медики» в Пермском крае Наталья Братчикова.

В Алтайском крае волонтеры-медики провели онлайн-форум «ОнкоПатруль», где обсуждались методы профилактики онкологических заболеваний, влияние стресса и образа жизни на появление заболевания. Спикерами форума стали: федеральный координатор направления «Санитарно-профилактическое просвещения» Мария Мирошникова, клинический психолог Алтайского краевого онкологического диспансера Алла Лобанова, доктор медицинских наук, профессор, завкафедрой онкологии, лучевой терапии и лучевой диагностики Александр Лазарев и другие. Онлайн-трансляцию форума посмотрели более 3 000 тысяч человек.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 85 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 100 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.