Волонтеры-медики помогают беженцам из Донбасса

 Добровольцы встречают прибывших и оказывают им необходимую организационную и психологическую поддержку, собирают для них гуманитарную помощь и проводят просветительские игры для детей.

25 и 27 марта добровольцы из Пензенской области встречали поезд с беженцами из Мариуполя. Волонтеры-медики помогали в медицинском сопровождении прибывших, помогали медработникам в осмотрах и консультировали людей по всем интересующим вопросам.

Кроме того, помощь жителям Донбасса регулярно оказывает корпус волонтеров-психологов. Добровольцы проводят личные консультации и групповые тренинги. Психологическая поддержка оказывается под кураторством майора внутренней службы ГУ МЧС по Пензенской области — Анны Аверьяновой.

«В последнее время в Пензу приехало больше 455 человек. В основном это дети, женщины, инвалиды и пожилые. В такой тяжелой ситуации квалифицированная психологическая поддержка является важной составляющей, так как главная задача не только создать для людей материальные условия, но и помочь им реабилитироваться ментально. Мы прилагаем для этого все усилия», — отмечает региональный координатор направления «Психологическая помощь населению» в Пензенской области Эллис Дзэн.

Волонтеры-медики из Тамбова помогают в сборе гуманитарной помощи, которая потом отправляется в ДНР и ЛНР, а также в пункты размещения беженцев в Тамбовской области. Волонтеры-медики дежурят в центре гуманитарной помощи, принимают от людей вещи первой необходимости и распределяют их по отдельным коробкам.

24 марта добровольцы приезжали в гости к семьям беженцев в Центр социокультурной помощи «Жемчужина леса» Тамбовского района. Волонтеры-медики пообщались с детьми, рассказали о том, как вести здоровый образ жизни и вместе сыграли в настольной игру «Будь Здоров!», нацеленную на популяризацию ЗОЖ и снижение риска развития заболеваний среди молодежи. В конце игры ребята получили от добровольцев небольшие подарки.

«Этой встречей мы хотели показать беженцам, что они не одни. Все, кто сейчас приехал в наш регион, могут рассчитывать на помощь и понимание со стороны добровольцев. Мы продолжим собирать гуманитарную помощь и еще не раз приедем в пункты временного размещения», — говорит региональный координатор ВОД «Волонтеры-медики» в Тамбовской области Анастасия Нужа.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Минздрава России в стране открыты 85 региональных отделений Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», объединяющих более 100 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 млн россиян.